Programme des cours 2019-2020
Bachelier : instituteur(trice) primaire
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Bachelier : Instituteur (trice) primaire
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 PRIV1010-1B1Q14
 Communiquer en situation d'enseignement
  -10-- 
 Maîtrise orale et écrite de la langue française - Gaétan de SAINT MOULIN, Marie JENNEQUIN, Anne LIBERT, Estelle MATHEY, Isabelle ROELS
  -4-- 
 AFP gestion de groupe - Maud ALARDIN, Andras BOKOR, Laurent CLAIREMBOURG, Laurence FAMELART, Elise GAUTHY, Nathalie JONES, Jérome MAHAUDEN, Catherine PARMENTIER, Laurence VAN OOTEGHEM, Laurence VANSPEYBROECK
  -21-- 
 Psychologie de la relation et de la communication - Jessy KETELS
 PRIV1020-1B1Q23
 L'enfant en croissance
  -21-- 
 Psychologie du développement - Andras BOKOR, Laurence VANSPEYBROECK
  -10-- 
 Didactique de la religion - Jean-Paul NIYIGENA
  -2-- 
 Ateliers de formation professionnelle religion - Jean-Paul NIYIGENA
 PRIV1030-1B1TA6
 Réaliser une activité d'apprentissage
  -21-- 
 Pédagogie générale - Andras BOKOR, Laurence FAMELART, Jérome MAHAUDEN, Laurence VAN OOTEGHEM, Laurence VANSPEYBROECK
  -10-- 
 Psychologie des apprentissages I - Elise BARBIER
  -10-- 
 Psychologie des apprentissages II - Andras BOKOR, Laurence FAMELART, Jérome MAHAUDEN, Laurence VAN OOTEGHEM, Laurence VANSPEYBROECK
  -26-- 
 Ateliers de formation professionnelle - Maud ALARDIN, Andras BOKOR, Laurent CLAIREMBOURG, Laurence FAMELART, Elise GAUTHY, Nathalie JONES, Jérome MAHAUDEN, Catherine PARMENTIER, Laurence VAN OOTEGHEM, Laurence VANSPEYBROECK
 PRIV1040-1B1Q13
 Maîtriser des connaissances de base
  -4-- 
 Mathématique et didactique - Laurence BALLEUX, Julien FEDERINOV, Frédérique GOBERT
  -21-- 
 Maîtrise écrite de la langue française - Gaétan de SAINT MOULIN, Marie JENNEQUIN, Anne LIBERT, Isabelle ROELS
  -3-- 
 Aide à la réussite - Andras BOKOR
 PRIV1050-1B1TA7
 Didactique de l'expression
  -21-- 
 Education musicale et didactique - Natacha POLLET
  -21-- 
 Education plastique et didactique - Laurence GROSFILS, Benoit ROELS
  -21-- 
 Education corporelle et psychomotricité - Jean-Marc DE LAEVER, Patricia PAUWELS
  -12-- 
 Ateliers de formation professionnelle - Maud ALARDIN, Laurent CLAIREMBOURG, Jean-Marc DE LAEVER, Elise GAUTHY, Laurence GROSFILS, Nathalie JONES, Catherine PARMENTIER, Patricia PAUWELS, Natacha POLLET, Benoit ROELS
 PRIV1060-1B1Q13
 Didactique des mathématiques : nombres
  -26-- 
 Mathématique et didactique I - Laurence BALLEUX, Julien FEDERINOV, Frédérique GOBERT
  -8-- 
 Ateliers de formation professionnelle - Maud ALARDIN, Laurent CLAIREMBOURG, Julien FEDERINOV, Elise GAUTHY, Frédérique GOBERT, Nathalie JONES, Catherine PARMENTIER
 PRIV1070-1B1Q226--2
 Didactique des mathématiques : solides et figures, Mathématique et didactique II , Mathématique et didactique II - Laurence BALLEUX, Cécile COYETTE, Julien FEDERINOV, Frédérique GOBERT
 PRIV1080-1B1Q13
 Didactique de la lecture
  -22-- 
 Français et didactique I - Marie JENNEQUIN, Isabelle ROELS, Caroline TORDOIR
  -8-- 
 Ateliers de formation professionnelle - Maud ALARDIN, Laurent CLAIREMBOURG, Elise GAUTHY, Marie JENNEQUIN, Nathalie JONES, Catherine PARMENTIER, Isabelle ROELS, Caroline TORDOIR
 PRIV1090-1B1Q231--3
 Didactique de la grammaire, Français et didactique II, Français et didactique II - Marie JENNEQUIN, Anne LIBERT, Isabelle ROELS, Caroline TORDOIR
 PRIV1100-1B1Q110--1
 Didactique de la religion, Didactique de la religion - Jean-Paul NIYIGENA
 PRIV1110-1B1TA6
 Didactique de l'éveil
  -21-- 
 Formation historique - Véronique DETROUX
  -21-- 
 Formation géographique - Andy BALLARIN, Suzanne SLEEWAEGEN
  -21-- 
 Formation scientifique - Thierry EVRARD, Serge THOMAS
  -8-- 
 Ateliers de formation professionnelle - Maud ALARDIN, Andy BALLARIN, Andras BOKOR, Laurent CLAIREMBOURG, Véronique DETROUX, Thierry EVRARD, Laurence FAMELART, Elise GAUTHY, Nathalie JONES, Jérome MAHAUDEN, Catherine PARMENTIER, Suzanne SLEEWAEGEN, Serge THOMAS, Laurence VAN OOTEGHEM, Laurence VANSPEYBROECK
 PRIV1120-1B1Q12
 Se créer une représentation des exigences du métier
  -15-- 
 ATII Citoyenneté - Andras BOKOR, Laurence FAMELART, Julien FEDERINOV, Laurence GROSFILS, Véronique LEROY, Jérome MAHAUDEN, Natacha POLLET, Caroline TORDOIR, Laurence VAN OOTEGHEM, Laurence VANSPEYBROECK
  -17-- 
 AFP ADE - Maud ALARDIN, Andy BALLARIN, Andras BOKOR, Laurent CLAIREMBOURG, Véronique DETROUX, Thierry EVRARD, Laurence FAMELART, Elise GAUTHY, Nathalie JONES, Jérome MAHAUDEN, Catherine PARMENTIER, Suzanne SLEEWAEGEN, Serge THOMAS, Laurence VAN OOTEGHEM, Laurence VANSPEYBROECK
 PRIV1130-1B1TA12
 S'engager dans la réalité professionnelle
  -31-- 
 Journéee didactiques - Andras BOKOR
  -10-- 
 Initiation à la recherche documentaire - Laurence FAMELART, Laurence VAN OOTEGHEM
  -48-- 
 Ateliers de formation professionnelle - Maud ALARDIN, Andy BALLARIN, Andras BOKOR, Laurent CLAIREMBOURG, Cécile COYETTE, Jean-Marc DE LAEVER, Véronique DETROUX, Thierry EVRARD, Laurence FAMELART, Julien FEDERINOV, Elise GAUTHY, Frédérique GOBERT, Laurence GROSFILS, Marie JENNEQUIN, Nathalie JONES, Caroline LAURENT, Anne LIBERT, Jérome MAHAUDEN, Jean-Paul NIYIGENA, Catherine PARMENTIER, Patricia PAUWELS, Natacha POLLET, Benoit ROELS, Isabelle ROELS, Suzanne SLEEWAEGEN, Serge THOMAS, Caroline TORDOIR, Laurence VAN OOTEGHEM, Laurence VANSPEYBROECK
  -50-- 
 Stages pédagogiques - Andras BOKOR
 PRIV1140-1B1TA3
 S'engager dans un projet d'identité enseignante
  -21-- 
 Philosophie et histoire des religions - Sabrina GERARD
  -10-- 
 Elaboration du projet professionnel - Andras BOKOR, Laurence FAMELART, Jérome MAHAUDEN, Laurence VAN OOTEGHEM, Laurence VANSPEYBROECK
  -2-- 
 ENCBW en projet - Véronique PICRON
 PRIV1150-1B1TA2
 S'impliquer dans la gestion participative de la vie de classe
  -17-- 
 Conseil de classe - Maud ALARDIN, Andras BOKOR, Laurent CLAIREMBOURG, Laurence FAMELART, Elise GAUTHY, Nathalie JONES, Jérome MAHAUDEN, Catherine PARMENTIER, Laurence VAN OOTEGHEM, Laurence VANSPEYBROECK
  -16-- 
 Module développement personnel - Dominique DEBUCQUOIS, Laurence GROSFILS
 PRIV2010-1B2Q23
 Le théâtre, vecteur d'expression
  -11-- 
 Maîtrise de la langue orale - Gaétan de SAINT MOULIN, Marie JENNEQUIN, Isabelle ROELS
  -14-- 
 Didactique de l'oral - Gaétan de SAINT MOULIN, Marie JENNEQUIN, Isabelle ROELS
  -9-- 
 AFP expression - Dominique DEBUCQUOIS, Gaétan de SAINT MOULIN, Benoit ROELS
 PRIV2020-1B2Q22
 L'image et la musique, vecteurs d'expression - Image vs musique
  -9-- 
 Arts plastiques - Benoit ROELS
  -9-- 
 Musique - Dominique DEBUCQUOIS
 PRIV2030-1B2Q16
 Construire et évaluer des situations d'apprentissage
  -20-- 
 Psychologie des apprentissages - Andras BOKOR, Laurence FAMELART, Véronique LEROY, Catherine PARMENTIER, Véronique PICRON
  -20-- 
 Différenciation et évaluation des apprentissages - Laurence FAMELART, Véronique PICRON
  -16-- 
 AFP Méthodologie - Maud ALARDIN, Andras BOKOR, Fabienne DOURTE, Laurence FAMELART, Elise GAUTHY, Brigitte HALOT, Nathalie JONES, Véronique LEROY, Catherine PARMENTIER
  -8-- 
 Intégration des concepts didactiques et psychopédagogiques - Maud ALARDIN, Andy BALLARIN, Andras BOKOR, Dominique DEBUCQUOIS, Véronique DETROUX, Thierry EVRARD, Laurence FAMELART, Julien FEDERINOV, Elise GAUTHY, Frédérique GOBERT, Nathalie JONES, Véronique LEROY, Catherine PARMENTIER, Isabelle ROELS, Suzanne SLEEWAEGEN, Marielle WYNS
Corequis :
PRIV2120-1 - Développer sa pratique professionnelle 1
 PRIV2040-1B2TA2
 Questionner les savoirs
  -11-- 
 Initiation à la recherche - Laurence FAMELART, Estelle MATHEY
  -4-- 
 AFP "ateliers d'intérêts" - Andy BALLARIN, Andras BOKOR, Dominique DEBUCQUOIS, Jean-Marc DE LAEVER, Véronique DETROUX, Thierry EVRARD, Ludovic MISEUR, Jean-Paul NIYIGENA, Benoit ROELS, Suzanne SLEEWAEGEN
  -11-- 
 Didactique français et mathématique - Laurence BALLEUX, Julien FEDERINOV, Marie JENNEQUIN, Isabelle ROELS
Corequis :
PRIV2130-1 - Développer sa pratique professionnelle 2
 PRIV2050-1B2Q16
 Enseigner l'éveil - Concevoir l'art et le patrimoine comme vecteur d'apprentissage
  -18-- 
 Médias - Ludovic MISEUR
  -21-- 
 Didactique de l'histoire - Véronique DETROUX
  -21-- 
 Didactique de la géographie - Andy BALLARIN, Thierry BOEREBOOM, Suzanne SLEEWAEGEN
Corequis :
PRIV2130-1 - Développer sa pratique professionnelle 2
 PRIV2060-1B2Q121--2
 Développer des comprétences scientifiques, Didactique des sciences, Didactique des sciences - Thierry EVRARD
Corequis :
PRIV2130-1 - Développer sa pratique professionnelle 2
 PRIV2070-1B2Q125--2
 Didactiques des grandeurs, Didactique des maths, Didactique des maths - Laurence BALLEUX, Julien FEDERINOV, Frédérique GOBERT, Astrid ROEGIERS
Corequis :
PRIV2130-1 - Développer sa pratique professionnelle 2
 PRIV2080-1B2Q223--2
 Didactique des nombres et du traitement de données, Didactique des maths, Didactique des maths - Laurence BALLEUX, Cécile COYETTE, Julien FEDERINOV, Frédérique GOBERT
 PRIV2090-1B2TA5
 Didactique de l'écriture
  -39-- 
 Français (écrits enfants) - Marie JENNEQUIN, Isabelle ROELS, Marielle WYNS
  -11-- 
 Maîtrise de la langue écrite - Marie JENNEQUIN, Isabelle ROELS
Corequis :
PRIV2130-1 - Développer sa pratique professionnelle 2
 PRIV2100-1B2Q211--1
 Enseigner la religion, Didactique de la religion, Didactique de la religion - Jean-Paul NIYIGENA
Corequis :
PRIV2130-1 - Développer sa pratique professionnelle 2
 PRIV2110-1B2TA4
 Enseigner l'expression
  -9-- 
 Education plastique - Benoit ROELS
  -9-- 
 Education musicale - Dominique DEBUCQUOIS
  -19-- 
 Education corporelle - Jean-Marc DE LAEVER
Corequis :
PRIV2130-1 - Développer sa pratique professionnelle 2
 PRIV2120-1B2TA6
 Développer sa pratique professionnelle 1
  -32-- 
 Journées didactiques et observation participante - Andras BOKOR, Laurence FAMELART, Véronique LEROY, Catherine PARMENTIER
  -30-- 
 Prépa de stage, analyse réflexive, exploitation de stage, coévaluation - Maud ALARDIN, Andy BALLARIN, Laurence BALLEUX, Andras BOKOR, Dominique DEBUCQUOIS, Jean-Marc DE LAEVER, Véronique DETROUX, Fabienne DOURTE, Thierry EVRARD, Laurence FAMELART, Julien FEDERINOV, Elise GAUTHY, Frédérique GOBERT, Laurence GROSFILS, Marie JENNEQUIN, Nathalie JONES, Véronique LEROY, Jean-Paul NIYIGENA, Catherine PARMENTIER, Véronique PICRON, Astrid ROEGIERS, Benoit ROELS, Isabelle ROELS, Suzanne SLEEWAEGEN, Marielle WYNS
  -53-- 
 Stage 1 - Fabienne DOURTE, Laurence FAMELART, Catherine PARMENTIER
Prérequis :
PRIV3080-1 - Développer une expertise professionnelle à travers sa pratique
Corequis :
PRIV2130-1 - Développer sa pratique professionnelle 2
 PRIV2130-1B2Q210
 Développer sa pratique professionnelle 2
  -31-- 
 Préparation de stage et coévaluation - Maud ALARDIN, Andy BALLARIN, Laurence BALLEUX, Andras BOKOR, Dominique DEBUCQUOIS, Jean-Marc DE LAEVER, Véronique DETROUX, Thierry EVRARD, Laurence FAMELART, Julien FEDERINOV, Elise GAUTHY, Frédérique GOBERT, Laurence GROSFILS, Marie JENNEQUIN, Nathalie JONES, Véronique LEROY, Jean-Paul NIYIGENA, Catherine PARMENTIER, Véronique PICRON, Astrid ROEGIERS, Benoit ROELS, Isabelle ROELS, Suzanne SLEEWAEGEN, Marielle WYNS
  -50-- 
 Stage 2 - Fabienne DOURTE, Ludovic MISEUR, Valérie MOINET
  -13-- 
 Transition primaire - secondaire - Andras BOKOR, Cécile COYETTE, Véronique DETROUX, Thierry EVRARD, Laurence FAMELART, Frédérique GOBERT, Catherine PARMENTIER, Isabelle ROELS, Laurence VANSPEYBROECK
Prérequis :
PRIV3080-1 - Développer une expertise professionnelle à travers sa pratique
 PRIV2140-1B2Q110--1
 Ouverture de l'École sur l'extérieur, Ouverture de l'école sur l'extérieur - Laurence GROSFILS
 PRIV2150-1B2TA26--2
 Enrichir et diversifier son bagage professionnel, Modules optionnels et projets internationaux, Modules optionnels et projets internationaux - Fabienne DOURTE, Caroline LAURENT
 PRIV2160-1B2TA6
 Construire des points de repère et des outils pour gérer la vie de la classe
  -21-- 
 Technique de gestion de groupe - Andras BOKOR, Catherine PARMENTIER, Laurence VAN OOTEGHEM
  -10-- 
 formation aux ateliers philo-théo - Jean-Paul NIYIGENA
  -21-- 
 Psychologie du développement - Laurence FAMELART, Catherine PARMENTIER, Laurence VAN OOTEGHEM, Laurence VANSPEYBROECK
  -10-- 
 Conseil de classe - Maud ALARDIN, Laurence FAMELART, Elise GAUTHY, Nathalie JONES, Véronique LEROY, Jean-Paul NIYIGENA, Catherine PARMENTIER
 PRIV3010-1B3Q15
 L'expression au service d'un projet
  -10-- 
 Maîtrise de la langue orale et écrite - Estelle MATHEY
  -10-- 
 Musique - Dominique DEBUCQUOIS
  -10-- 
 Arts plastiques - Laurence GROSFILS
  -20-- 
 Arts et culture - Alexandra LEBLANC
  -6-- 
 TIC - Ludovic MISEUR
 PRIV3020-1B3Q14
 Adapter son enseignement
  -18-- 
 Différenciation, orthopédagogie et détection des difficultés d'apprentissage - Jean-Yves DANS, Fabienne DOURTE, Jérome MAHAUDEN, Valérie MOINET
  -18-- 
 Etude critique des grands courants pédagogiques - Jean-Yves DANS, Fabienne DOURTE, Jérome MAHAUDEN, Valérie MOINET
 PRIV3030-1B3TA10--1
 Porter un regard critique par rapport au savoir, Epistémologie des disciplines - Xavier LIESENBORGHS
 PRIV3040-1B3Q14
 Eveil aux TIC
  -13-- 
 TIC - Caroline LAURENT, Ludovic MISEUR
  -3-- 
 Didactique des sciences - Thierry EVRARD
  -10-- 
 Didactique de la géographie - Andy BALLARIN, Thierry BOEREBOOM, Suzanne SLEEWAEGEN
  -10-- 
 Didactique de l'histoire - Véronique DETROUX
 PRIV3050-1B3Q17
 Se préparer à enseigner en 1ère primaire et dans la continuité d'un cycle 5-8
  -19-- 
 Didactique du français - Catherine DESCHEPPER
  -19-- 
 Didactique des mathématiques - Laurence BALLEUX
  -10-- 
 Psychomotricité - Gaëlle DE CUYPER, Emmanuelle PAUL
  -36-- 
 Module continuité 5/8 - Laurence BALLEUX, Jean-Yves DANS, Dominique DEBUCQUOIS, Gaëlle DE CUYPER, Catherine DESCHEPPER, Véronique DETROUX, Fabienne DOURTE, Laurence GROSFILS, Jérome MAHAUDEN, Valérie MOINET, Jean-Paul NIYIGENA
Corequis :
PRIV3080-1 - Développer une expertise professionnelle à travers sa pratique
 PRIV3060-1B3TA2
 Se préparer à enseigner en encadrement différencié
  -19-- 
 Approche théorique et pratique de la diversité culturelle - Xavier LIESENBORGHS
  -6-- 
 AFP diversité culturelle - Xavier LIESENBORGHS
Corequis :
PRIV3080-1 - Développer une expertise professionnelle à travers sa pratique
 PRIV3070-1B3Q110--1
 Se préparer à enseigner la religion au cycle 2, Didactique de la religion - Jean-Paul NIYIGENA
Corequis :
PRIV3080-1 - Développer une expertise professionnelle à travers sa pratique
 PRIV3080-1B3Q116
 Développer une expertise professionnelle à travers sa pratique
  -240-- 
 Stages (observation, préparation, stages et coévaluations) - Jean-Yves DANS, Fabienne DOURTE, Jérome MAHAUDEN, Valérie MOINET, Véronique PICRON
  -15-- 
 AFP (intervision, rencontres de personnes ressources) - Jean-Yves DANS, Fabienne DOURTE, Laurence FAMELART, Jérome MAHAUDEN, Valérie MOINET
  -10-- 
 Projet professionnel (intervision, professiographie...) - Fabienne DOURTE, Jérome MAHAUDEN, Valérie MOINET
Prérequis :
PRIV3090-1 - Projet professionnel de fin d'études
 PRIV3090-1B3Q215
 Projet professionnel de fin d'études
  -50-- 
 Spécialisations optionnelles et TFE - Laurence BALLEUX, Jean-Yves DANS, Dominique DEBUCQUOIS, Catherine DESCHEPPER, Annick DETRY, Fabienne DOURTE, Laurence FAMELART, Laurence GROSFILS, Jérome MAHAUDEN, Valérie MOINET, Natacha POLLET, Caroline TORDOIR, Laurence VANSPEYBROECK, Marielle WYNS
  -40-- 
 Pratique professionnelle - Jean-Yves DANS
 PRIV3100-1B3Q12
 Enseignant acteur dans la société
  -18-- 
 Sociologie et politique de l'éducation - Xavier LIESENBORGHS, Céline RACE
  -6-- 
 Education à la santé - Sarah GENGLER
  -3-- 
 AFP éducation à la santé - Fabienne DOURTE, Sarah GENGLER, Emmanuelle PAUL
 PRIV3110-1B3TA2
 Ethique et déontologie et EPC
  -10-- 
 Déontologie professionnelle et EPC - Jean-Yves DANS, Fabienne DOURTE, Jérome MAHAUDEN, Valérie MOINET
  -20-- 
 Neutralité - Jean-Yves DANS, Fabienne DOURTE, Jérome MAHAUDEN, Valérie MOINET, Laurence VAN OOTEGHEM
 PRIV3120-1B3TA8--1
 Entretenir un climat de collaboration professionnelle et faire de la coopération un outil pour la classe, Conseil de classe - Jean-Yves DANS, Fabienne DOURTE, Jérome MAHAUDEN, Valérie MOINET