Programme des cours 2019-2020
Bachelier : technologue en imagerie médicale
Vue cycle du programme des coursBlOrThPrAuCr
Cours obligatoires (B1 : 60Cr, B2 : 60Cr, B3 : 60Cr)
 BIMV1010-1B1Q14
 Anatomie 1
  -24-- 
 Anatomie - Physiologie - Georges RICHARD
  -26-- 
 Anatomie radiologique 1 - Bernard GODIN, Daniel HUBLET
  --8- 
 Anatomie palpatoire - Anne KLOCKER
 BIMV1020-1B1Q17
 Physique 1
  -60-- 
 Physique générale et exercices 1 - Régine PIRLOT
  --24- 
 Travaux pratiques de physique - Régine PIRLOT
 BIMV1030-1B1Q148--4
 Mathématique, Mathématique - Geoffrey STENUIT
 BIMV1040-1B1Q124--2
 Initiation à l'informatique, Initiation à l'informatique - Jean-Luc COLLINET
 BIMV1050-1B1Q18
 Chimie
  -38-- 
 Travaux pratiques de Chimie - Daniel LEGENDRE
  --62- 
 Chimie - Joëlle DE DONCKER, Hélène LAMY
 BIMV1070-1B1TA3
 Biologie - Biochimie
  -12-- 
 Histologie - Caroline SOMMEREYNS
  -28-- 
 Eléments d'Immunologie, de cytologie, de biochimie, et de génétique - Dominique DEFALQUE
 BIMV1080-1B1TA5
 Techniques de soins et microbiologie
  -44-- 
 Techniques de soins - Ayhan FINDIK
  -22-- 
 Introduction à la microbiologie et à l'hygiène - Caroline SOMMEREYNS
 BIMV1090-1B1TA4
 Technologie des modalités d'imagerie
  -24-- 
 Physique des radiations ionisantes, de la résonance magnétique, des ultrasons et physique nucléaire - Régine PIRLOT
  -24-- 
 Description générale des appareils et technologie - Gauthier COUSSEMENT
  --4- 
 Travaux pratiques de radiologie - Régine PIRLOT
 BIMV1100-1B1Q26
 Pratiques cliniques
  -20-- 
 Psychologie et relation d'aide - Jean-Luc DECONINCK
  -26-- 
 Relation, Communication avec le patient
  ---[+] 
 Enseignement clinique, séminaires, stages - Eric LIGOT - [60h St.]
 BIMV1110-1B1Q26
 Anatomie 2
  -24-- 
 Anatomie - physiologie 2 - Georges RICHARD
  -50-- 
 Anatomie radiologique 2 - Bernard GODIN, Daniel HUBLET
 BIMV1120-1B1Q26
 Physique 2
  -32-- 
 Physique générale et exercices 2 - Régine PIRLOT
  -16-- 
 Electronique - Régine PIRLOT
  --24- 
 Travaux pratiques de Physique et d'Electronique - Régine PIRLOT
 BIMV1130-1B1Q24
 Statistique
  -32-- 
 Statistique et exercices - Isabelle TILQUIN
  --12- 
 Travaux pratiques d'Excel - Isabelle TILQUIN
 BIMV1140-1B1TA12--1
 Anglais, Anglais - Françoise LONGREE
 BIMV2010-1B2Q124--3
 Radioprotection, Radioprotection - Régine PIRLOT
Prérequis :
BIMV1070-1 - Biologie - Biochimie
BIMV1090-1 - Technologie des modalités d'imagerie
BIMV1120-1 - Physique 2
BIMV1020-1 - Physique 1
 BIMV2020-1B2Q13
 Techniques d'imagerie des tissus mous
  -12-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Gynéco - Latifa FELLAH
  -4-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Abdomen - Emmanuel AGNEESSENS
  -6-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Uro, Hépato - Emmanuel AGNEESSENS
  -6-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Gastro - Cristina DRAGEAN
  -6-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Thorax - Emmanuel COCHE
Prérequis :
BIMV1110-1 - Anatomie 2
 BIMV2030-2B2Q13
 Techniques RDC
  -28-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Radio conventionnelle (Os y compris ostéodensitométrie) - Cours théorique - Bernard GODIN
  --14- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Radiologie Conventionnelle Ostéo-articulaire - Travaux pratique - Bernard GODIN, Daniel HUBLET
Prérequis :
BIMV1010-1 - Anatomie 1
 BIMV2040-1B2TA4
 Informatique appliquée à l'imagerie médicale
  -20-- 
 Informatique appliquée à l'imagerie médicale 1 (Linux) - Geoffrey STENUIT
  -18-- 
 Informatique appliquée à l'imagerie médicale 2 - José VANDER MEULEN
  --8- 
 Recherche documentaire - Letizia DE LUCA
Prérequis :
BIMV1040-1 - Initiation à l'informatique
 BIMV2050-1B2TA44--4
 Pathologie générale, Pathologie générale - Ivan BORBATH, François JAMAR
Prérequis :
BIMV1010-1 - Anatomie 1
BIMV1070-1 - Biologie - Biochimie
BIMV1110-1 - Anatomie 2
 BIMV2060-1B2TA4
 Pathologie spéciale 1
  -24-- 
 Compléments de pathologie - François JAMAR
  -12-- 
 Pathologie orthopédique - Dan PUTINEANU
  -10-- 
 Hématologie - Hélène BENOIT
Prérequis :
BIMV1010-1 - Anatomie 1
BIMV1070-1 - Biologie - Biochimie
BIMV1110-1 - Anatomie 2
 BIMV2070-1B2Q14
 Hygiène et soins hospitaliers
  -16-- 
 Hygiène et hygiène hospitalière - Anne SIMON, Sophie VERSCHUREN
  ---[+] 
 Stage Soins et nursing - [56h St.]
  -20-- 
 Techniques et aptitude stage de soins et nursing - Ayhan FINDIK
Prérequis :
BIMV1080-1 - Techniques de soins et microbiologie
 BIMV2080-1B2TA5
 Techniques CT (Scanner)
  -12-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Scanner - Cours théoriques - Vincent POTY
  --8- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Scanner - Travaux pratiques - Vincent POTY
  ---[+] 
 Stage Scanner - Bernard GODIN - [56h St.]
  -4-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images : Arthro CT - Bruno VANDE BERG
Prérequis :
BIMV1080-1 - Techniques de soins et microbiologie
BIMV1090-1 - Technologie des modalités d'imagerie
BIMV1100-1 - Pratiques cliniques
BIMV1110-1 - Anatomie 2
 BIMV2090-1B2TA5
 Techniques IRM
  -12-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: IRM - Vincent DENOLIN
  -8-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: IRM clinique - Jean-Marc LÉONARD
  --12- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: IRM - Travaux pratiques - Eric LIGOT
  ---[+] 
 Stage IRM - Eric LIGOT - [56h St.]
Prérequis :
BIMV1080-1 - Techniques de soins et microbiologie
BIMV1090-1 - Technologie des modalités d'imagerie
BIMV1100-1 - Pratiques cliniques
BIMV1110-1 - Anatomie 2
 BIMV2100-1B2TA5
 Techniques MNUC
  -12-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: MNUC (Médical) - Véronique ROELANTS
  -12-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: MNUC (Physique) - Michel HESSE
  -8-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: MNUC (Pratique) - Virginie DEPOORTERE
  ---[+] 
 Stage MNUC - Eric LIGOT - [56h St.]
Prérequis :
BIMV1050-1 - Chimie
BIMV1080-1 - Techniques de soins et microbiologie
BIMV1090-1 - Technologie des modalités d'imagerie
BIMV1100-1 - Pratiques cliniques
BIMV1110-1 - Anatomie 2
 BIMV2110-1B2Q27
 Pratiques RDC
  ---[+] 
 Stage RDC - Eric LIGOT - [166h St.]
  ---[+] 
 Examen d'aptitude RDC - Eric LIGOT - [2h St.]
  --12- 
 Ergonomie - Chantal HERMAN
Prérequis :
BIMV1010-1 - Anatomie 1
BIMV1090-1 - Technologie des modalités d'imagerie
BIMV1100-1 - Pratiques cliniques
 BIMV2120-1B2Q212--1
 Techniques de radiothérapie, Introduction à la radiothérapie - Gauthier COUSSEMENT
Prérequis :
BIMV1110-1 - Anatomie 2
 BIMV2130-1B2TA4
 Traitement du signal et de l'image
  -20-- 
 Traitement du signal - Régine PIRLOT
  -24-- 
 Techniques d'enregistrement, de traitement et de visualisation d'images - Anthony LEGRAND
Prérequis :
BIMV1020-1 - Physique 1
BIMV1030-1 - Mathématique
BIMV1040-1 - Initiation à l'informatique
BIMV1120-1 - Physique 2
 BIMV2140-1B2Q124--3
 Anglais, Anglais - Françoise LONGREE
Prérequis :
BIMV1140-1 - Anglais
 BIMV2150-1B2Q226--2
 Contrôle de qualité, Contrôle de qualité - Régine PIRLOT
Prérequis :
BIMV1090-1 - Technologie des modalités d'imagerie
BIMV1130-1 - Statistique
 BIMV2160-1B2TA32--3
 Radiopharmacie, Radiopharmacie, pharmacologie des produits de contraste et médication - Bernard GALLEZ
Prérequis :
BIMV1050-1 - Chimie
BIMV1090-1 - Technologie des modalités d'imagerie
 BIMV3010-1B3TA3
 Perfectionnement soins hospitaliers et d'urgence
  -6-- 
 Formation BLS (Basic Life Support) et AED (Automated External Defibrillation) - Cybèle DELWICHE
  -24-- 
 Techniques de soins, nursing, premiers soins (y compris réanimation) - Ayhan FINDIK
  ---[+] 
 Stage d'imagerie d'urgence et salle d'opération - Eric LIGOT - [35h St.]
Prérequis :
BIMV2030-2 - Techniques RDC
BIMV2070-1 - Hygiène et soins hospitaliers
Corequis :
BIMV3040-1 - CT avancé
BIMV3050-1 - IRM avancé
BIMV3060-1 - MNUC avancée
BIMV3070-1 - Pédiatrie
BIMV3090-2 - Dosimétrie et Radiothérapie
BIMV3120-1 - TFE
 BIMV3020-1B3TA4
 Pathologie spéciale 2
  -6-- 
 Pathologie: ORL - Clotilde DE DORLODOT
  -12-- 
 Pathologie: Gynécologie - Marie-Madeleine DOLMANS, Mathieu LUYCKX
  -6-- 
 Pathologie: Neurologie - Chiara MABIGLIA
  -18-- 
 Pathologie: Traumatologie - Patrick HONORE
Prérequis :
BIMV2050-1 - Pathologie générale
BIMV2060-1 - Pathologie spéciale 1
Corequis :
BIMV3120-1 - TFE
 BIMV3030-1B3TA18--2
 Techniques vasculaires et interventionnelles, Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Cardiologie, Angiographie et Radio interventionnelle - Patrick MAILLEUX
Prérequis :
BIMV2010-1 - Radioprotection
BIMV2070-1 - Hygiène et soins hospitaliers
BIMV2150-1 - Contrôle de qualité
Corequis :
BIMV3120-1 - TFE
 BIMV3040-1B3TA--[+]5
 CT avancé, Stage et Aptitude Scanner - Eric LIGOT - [150h St.]
Prérequis :
BIMV2010-1 - Radioprotection
BIMV2020-1 - Techniques d'imagerie des tissus mous
BIMV2070-1 - Hygiène et soins hospitaliers
BIMV2080-1 - Techniques CT (Scanner)
BIMV2150-1 - Contrôle de qualité
BIMV2160-1 - Radiopharmacie
Corequis :
BIMV3120-1 - TFE
 BIMV3050-1B3TA7
 IRM avancé
  -12-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: IRM avancé - Martin CORNELISSEN, Sébastien DELAEVER, Maxim DEMANET, Vincent DENOLIN, Pascal NGENZI
  -6-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Cerveau-Cou - Eric LIGOT
  -6-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Myologie - Eric LIGOT
  ---[+] 
 Stage et Aptitude IRM - Eric LIGOT - [188h St.]
Prérequis :
BIMV2020-1 - Techniques d'imagerie des tissus mous
BIMV2070-1 - Hygiène et soins hospitaliers
BIMV2090-1 - Techniques IRM
BIMV2130-1 - Traitement du signal et de l'image
BIMV2160-1 - Radiopharmacie
Corequis :
BIMV3120-1 - TFE
 BIMV3060-1B3TA--[+]5
 MNUC avancée, Stage et Aptitude MNUC - Eric LIGOT - [150h St.]
Prérequis :
BIMV2010-1 - Radioprotection
BIMV2020-1 - Techniques d'imagerie des tissus mous
BIMV2060-1 - Pathologie spéciale 1
BIMV2070-1 - Hygiène et soins hospitaliers
BIMV2080-1 - Techniques CT (Scanner)
BIMV2100-1 - Techniques MNUC
BIMV2160-1 - Radiopharmacie
Corequis :
BIMV3120-1 - TFE
 BIMV3070-1B3TA3
 Pédiatrie
  -12-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Imagerie pédiatrique - Philippe CLAPUYT
  -18-- 
 Pathologie: Pédiatrie - Dominique HERMANS
Prérequis :
BIMV2010-1 - Radioprotection
BIMV2050-1 - Pathologie générale
BIMV2060-1 - Pathologie spéciale 1
BIMV2080-1 - Techniques CT (Scanner)
BIMV2090-1 - Techniques IRM
BIMV2110-1 - Pratiques RDC
BIMV2150-1 - Contrôle de qualité
Corequis :
BIMV3120-1 - TFE
 BIMV3080-1B3TA3
 Echographie
  -8-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Echographie et Doppler - Emmanuel AGNEESSENS, Axel MORIS, Philippe SONDEVORST
  ---[+] 
 Stage d'échographie 1 - [12h St.]
  -6-- 
 Techniques de positionnement, d'acquisition et de formation d'images: Echographie cardiaque - Thomas PAULUS
  ---[+] 
 Stage d'échographie 2 - Thomas PAULUS - [8h St.]
Prérequis :
BIMV1110-1 - Anatomie 2
BIMV2020-1 - Techniques d'imagerie des tissus mous
BIMV2050-1 - Pathologie générale
BIMV2060-1 - Pathologie spéciale 1
Corequis :
BIMV3120-1 - TFE
 BIMV3090-2B3TA4
 Dosimétrie et Radiothérapie
  -11-- 
 Contrôle de qualité en radiothérapie - Gauthier COUSSEMENT
  ---[+] 
 Stage de radiothérapie - Eric LIGOT - [75h St.]
  -14-- 
 Dosimétrie en radiothérapie - Gauthier COUSSEMENT
Prérequis :
BIMV2070-1 - Hygiène et soins hospitaliers
BIMV2080-1 - Techniques CT (Scanner)
BIMV2120-1 - Techniques de radiothérapie
BIMV2150-1 - Contrôle de qualité
BIMV2160-1 - Radiopharmacie
BIMV2010-1 - Radioprotection
BIMV2050-1 - Pathologie générale
BIMV2060-1 - Pathologie spéciale 1
Corequis :
BIMV3120-1 - TFE
 BIMV3100-2B3TA3
 Droit et Déontologie
  -16-- 
 Déontologie et Ethique - Jean-Philippe COBBAUT, Valérie KOKOSZKA
  -30-- 
 Droit spécifique et Organisation du travail - Eric LIGOT
  -10-- 
 E-Santé - Ayhan FINDIK
Prérequis :
BIMV1100-1 - Pratiques cliniques
BIMV2070-1 - Hygiène et soins hospitaliers
BIMV2110-1 - Pratiques RDC
Corequis :
BIMV3120-1 - TFE
 BIMV3110-1B3Q132--3
 Traitement informatique des images médicales, Traitement informatique des images médicales - Anthony LEGRAND
Prérequis :
BIMV1030-1 - Mathématique
BIMV2040-1 - Informatique appliquée à l'imagerie médicale
BIMV2130-1 - Traitement du signal et de l'image
Corequis :
BIMV3120-1 - TFE
 BIMV3120-1B3TA16
 TFE
  -12-- 
 Anglais avancé - Françoise LONGREE
  -12-- 
 Méthodologie de la recherche - Ayhan FINDIK
  ---[+] 
 Stage TFE - Eric LIGOT - [113h St.]
  -277-- 
 Travail de Fin d'Etudes - Geoffrey STENUIT
Prérequis :
BIMV1130-1 - Statistique
BIMV2030-2 - Techniques RDC
BIMV2110-1 - Pratiques RDC
BIMV2140-1 - Anglais
Corequis :
BIMV3010-1 - Perfectionnement soins hospitaliers et d'urgence
BIMV3020-1 - Pathologie spéciale 2
BIMV3030-1 - Techniques vasculaires et interventionnelles
BIMV3040-1 - CT avancé
BIMV3050-1 - IRM avancé
BIMV3060-1 - MNUC avancée
BIMV3070-1 - Pédiatrie
BIMV3080-1 - Echographie
BIMV3090-2 - Dosimétrie et Radiothérapie
BIMV3100-2 - Droit et Déontologie
BIMV3110-1 - Traitement informatique des images médicales
BIMV3130-1 - Stage à option
 BIMV3130-1B3TA75--2
 Stage à option, Stage à option - Eric LIGOT
Prérequis :
BIMV2010-1 - Radioprotection
BIMV2090-1 - Techniques IRM
BIMV2110-1 - Pratiques RDC
BIMV2150-1 - Contrôle de qualité
Corequis :
BIMV3120-1 - TFE